Catégories
Courses

Reportage Sport+ sur le Trail du Ventoux 2014

Pour son dernier reportage Trail, la chaîne Sport+ a ciblé le Trail du Ventoux 2014, première étape du challenge Salomon / Skyrunner France Series, qui a ouvert les hostilités le 16 mars dernier avec le 46 km (2850m de D+) sur le Mont Ventoux. Retrouvez tout de suite le reportage. Pour rappel c’était Sébastien Spehler qui l’avait emporté, passant la ligne d’arrivée après 04:20:37.61 de course, un parcours qui aura vu un mix de températures avec de grosses bourasques en haut du Mt Ventoux qui aura forcé les coureurs à resortir les coupes vents avant de subir de grosses températures sur la redescente. Une chaleur qui qui fera du mal à certains coté hydratation. Donc pour pousuivre les résultats, Michel Lanne et Bertrand Brochot suivirent Sébastien et du coté des féminines, c’est Juliette Benedicto qui l’a emporté en 05:18:17.20, Caroline Chaverot et Anne Lise Rousset complétant le podium.

Site de l’organisation du trail: http://www.trailduventoux.fr/
Site du challenge Salomon / Skyrunner France séries : http://www.skyrunnerfranceseries.com/

Catégories
Courses

Vidéo du Trail du Ventoux EnergySport 2014

C’est bon, le nouveau circuit trail Salomon / Skyrunner France Series a débuté sa saison, et c’est avec le Trail du Ventoux EnergySport que les concurrents se sont lancés à l’assaut de ce nouveau challenge. Les organisateurs avaient proposé deux parcours de 26km (1200m de D+) et 46 km (2850m de D+), le 46 étant la course support des Skyrunner France séries.
Au programme de cette vidéo, Michel Lanne nous présente le profil de la course, puis Serge Jaulin nous parle du plateau de coureur et des conditions du terrain, avant de partir dans le vif du sujet … les images de la course ! On retrouve ensuite le vainqueur Sébastien Spehler et Michel Lanne qui nous font leur petit récit de course.

Coté résultats, c’est donc Sébastien Spehler qui l’a emporté en 04:20:37.61 avec plus de 6 minutes d’avance sur son poursuivant Michel Lanne, Bertrand Brochot prenant la 3ème place. Chez les féminines, Juliette Benedicto s’impose en 05:18:17.20 suivie par Caroline Chaverot et Anne Lise Rousset.

Sur le 26km, Fabien Merchat passe la ligne d’arrivée en tête devant Alexis Traub et Tristan Calamita. Amandine Ferrato quand à elle montera sur la plus haute marche du podium féminin, accompagnée de Sabine Ehrstrom et Fanny Cospain.

Site de l’organisation du trail: http://www.trailduventoux.fr/
Site du challenge Salomon / Skyrunner France séries : http://www.skyrunnerfranceseries.com/

Catégories
Courses

Vidéo des trophées du Trail 2013 par Trails Endurance Mag

Quelques heures avant le départ de la Saintélyon, le magazine Trails Endurance Mag organisait la remise de récompense des trophées du Trail 2013. Pendant le mois de novembre, les internautes pouvaient voter pour les traileurs qui les ont marqué tout du long de l’année 2013 dans des catégories comme la révélation homme, le meilleur traileur français sur courses de plus de 80km …

Retrouvez ci-dessous les résultats :

Trophée du meilleur Traileur Français 2013 sur trail de moins de 80km: Julien Rancon (Vainqueur du Lyon Urban Trail, 3ème place aux championnats du monde, Champion de France de trail Court)

Trophée de la meilleure Traileuse Française 2013 sur trail de moins de 80km: Stéphanie Duc (Championne de France de Trail long, vainqueur du TTN, des Balcons de Mercury, du relais de l’Ultra Trail du Vercors)

Trophée du meilleur Traileur Français 2013 sur trail de plus de 80km: François d’Haene ET Xavier Thévenard

Trophée de la meilleure Traileuse Française 2013 sur trail de plus de 80km: Nathalie Mauclair (Championne du Monde 2013, Vainqueur de la Diagonale des fous, de la TDS).

Trophée de la révélation Homme 2013: Sébastien Spehler (Champion de France de Trail Long et vainqueur de la 6000 D, pour sa première saison de trail, qui nous vient du canicross)

Trophée de la révélation Femme 2013: Caroline Chaverot (Vainqueur de la CCC, du Marathon des Causses, du Tour des Fiz, du Raidlight Wintertrail, seconde au Championnat de France de Trail long féminin)

Trophée Coup de coeur 2013: Xavier Thévenard, avec ses victoires à l’UTMB, au Transju’trail et sa seconde place au Grand Trail des Templiers.

Catégories
Courses

Vidéos de l’Endurance Trail et du Marathon des Causses 2013

Le festival des Templiers ce n’est pas que la Grande course des templiers, mais toute une flopée de trails autour de Millau, dans les Causses pour ravir tous les niveaux de coureurs, et également faire découvrir la discipline aux mordus de l’asphalte. C’est donc dans cette optique là que je partage avec vous la vidéo de l’Endurance Trail (ci-dessus), l’ultra de l’événement avec ses 100km et 4600m de D+, et la vidéo du Marathon des Causses (ci-dessous) avec un parcours de 37km et 1700m de D+.

Résultats de l’Endurance Trail:

1- Fabien Antolinos 9:55:46
2- Thomas Saintgirons 10:12:22
3- Jérôme Lucas 11:06:25

1- Caroline Chaverot 11:53:02
2- Irina Malejonock 12:37:05
3- Rachel Paquette 13:33:51

Vidéo de l’arrivée de Fabien Antolinos:

Sur le Marathon des Causses:

1- Emmanuel Meyssat 3:03:10
2- Romuald De Paepe 3:09:40
3- Matthieu Zanesi 3:13:29

1- Céline Lafaye 3:27:48
2- Sylvaine Cussot 3:52:56
3- Magali Gigon 3:55:59

Site de l’organisation: http://festivaldestempliers.blogspot.fr/

Catégories
Courses

Vidéos des Championnats de France de Trail 2013 – Gapen’Cimes

Ces 5 et 6 octobre dernier, la ville de Gap accueillait l’événement Trail Gapen’Cimes qui servait de support aux Championnats de France de Trail 2013 court et long. 4 parcours étaient proposés, tous passant par les sentiers des Hautes-Alpes: le Trail féminin (5km – 200m de D+), le Trail de la brèche (12km – 750m de D+), le Trail des crètes (23 km – 1500m de D+), support du Championnat de France de trail court, et enfin, le Trail Edelweiss qui départagea les trailers participant au Championnat de France de trail long (57km – 3200m de D+). Retrouvez ci-dessus la vidéo des Championnats de France de Trail long.

Résultats
Championnat de France de Trail court masculin:

1. Julien RANCON 01:49:53
2. Emmanuel MEYSSAT 01:51:13
3. Raymond FONTAINE 01:51:13

Championnat de France de Trail court féminin:
1. Celine LAFAYE 02:11:58
2. Caroline DUBOIS 02:17:24
3. Séverine BOVERO 02:20:42

Championnat de France de Trail long masculin:
1. Sebastien SPEHLER 05:17:43
2. Fabien ANTOLINOS 05:18:37
3. Michel LANNE 05:18:45

Championnat de France de Trail long féminin:
1. Stéphanie DUC 06:29:28
2. Caroline CHAVEROT 06:38:55
3. Maud COMBARIEU 06:43:57

Le reportage diffusé sur D!CI TV:

Une vidéo plus complète de l’événement:
http://www.youtube.com/watch?v=uqjYJy9oCwU

Une vidéo de l’événement, vue par le team trail Terre de Running Ronhill:
http://www.youtube.com/watch?v=jcC08wWsjVs

Toujours coté du team trail Terre de Running Ronhill, une petite interview de leurs médaillés
http://www.youtube.com/watch?v=-aEDa-t-CkM

L’arrivée théâtrale de « Super Minimaliste » Aka le comédien Yohann Metay

Site de l’organisation http://gapencimes.fr/

Catégories
Courses

Vidéos et résultats de la CCC 2013

Ce vendredi 30 Août, vous étiez peut-être comme moi à Courmayeur dans l’une des trois vagues de trailers en attente du départ de la CCC 2013 — Courmayeur Champex Chamonix — , rallongée cette année à 101km avec 6100m de dénivelé positif. Contrairement à ces dernières années, la météo a été favorable, et a rendu la course très agréable. Et cette année, c’est l’Espagnol Jordi BES qui s’est imposé en 11:23:01 et Caroline CHAVEROT a terminé première féminine en 14:12:00.

Du coté des résultats de la CCC 2013, Jordi BES a donc passé la ligne d’arrivée en 11:23:01, prenant une demi-heure d’avance à Sébastien CAMUS (qui gagne une place par rapport à l’an passé) et 44 minutes à Daniel GARCIA GOMEZ.

Chez les féminines, c’est Caroline CHAVEROT qui a passé la ligne d’arrivée en tête à Chamonix en 14:12:00, rejointe moins de 10 minutes plus tard par Mercedes ARCOS ZAFRA, Delphine AVENIER complétant le podium femme de cette CCC 2013. Un petit air du tour des Fiz 2013, où Caroline et Delphine se partageaient déjà le podium.

Vous retrouverez ci-dessous toutes les vidéos de la CCC 2013 proposées par l’organisation.

La vidéo résumé de la CCC 2013, 20 minutes d’images:

Quelques images des préparatifs avant le départ de la course

La ligne de départ de la course, en Italie, à Courmayeur

Quelques mots de Caroline avant le départ:
http://www.dailymotion.com/video/x13z52y_2013-ultratrailtv-caroline-chaverot_sport

Des images des premiers au niveau de La Fouly

Le passage des premiers à Champex-Lac

La préparation du checkpoint de Bovine et le passage des coureurs:

Et vous, est-ce que vous avez du jouer avec les vaches à Bovine ? Perso le troupeau était en pleine activité à mon passage, et prenait tout le chemin, avançant en même temps que nous, on a dû passer sur la pente à gauche du chemin sur le coté, en plein dans la pente ^^.

Quelques images de la course de et l’arrivée des premiers finishers de la CCC à Chamonix

L’arrivée de Caroline Chaverot:
http://www.dailymotion.com/video/x140339_2013-ultratrailtv-arrivee-ccc-caroline-chaverot_sport

De mon coté, pour cette première CCC j’ai fini ma course 1087ème sur les 1900 inscrits, en 25h13, bien loin des premiers, mais content de ma course pour une première avec une telle distance et dénivelé, je suis rentré avec les images des paysages alpins bien gravés dans ma mémoire et des petits souvenirs à gogo. Un grand merci à ma famille qui avait fait le déplacement pour me supporter à Champex et Chamonix, et à Nathalie qui a joué la double accompagnatrice pour Sébastien et moi tout du long de la course.

[box type= »tick »]

[/box]

Site de l’organisation http://ultratrailmb.com/

Catégories
Courses

Vidéo du Quechua Tour des Fiz 2013

Le 28 Juillet dernier, la commune de Passy située au pied du Mont-Blanc accueillait le Quechua Tour des Fiz 2013 et ses deux parcours: le Quechua Tour des Fiz de 61km avec ses 5000m de D+ et le P’tit Tour des Fiz d’une distance de 30 km pour 2300m de D+. Retrouvez tout de suite ci-dessus la vidéo souvenir du Tour des Fiz 2013.

Du coté des résultats, Vincent Dellebarre, du team Quechua a remporté le Tour des Fiz en 8:01:44, prenant plus de 20 minutes d’avance sur Franck Vulliez et Matt Cooper. Chez les féminines, Caroline Chaverot a passé la ligne d’arrivée en tête en 9:12:52 devant Delphine Avenier et Elsa Hugot.
Et sur le 30km ce sont Adrien Michand et Christel Dewalle qui se sont imposés en respectivement 3:27:15 et 4:05:16.

Site de l’organisation: http://www.passy-mont-blanc.com/fr/index-traildutourdesfiz.aspx